Аниматор – маг, обладающий способностью и умением вызывать мертвеца из могилы.
Ardeur – присущая Белль Морт и некоторым вампирам ее линии особенность: сексуальный голод, сравнимый по силе с обычной для вампиров жаждой крови. Утоление этого голода дает вампиру энергию, как и питье крови; партнер при этом истощается. Однако эта энергия лишь дополнительная, без человеческой крови вампир все равно обходиться не может.
Больверк – должность в стае вервольфов, официальный экзекутор стаи.
Варгамор – мудрец (колдун) стаи вервольфов, нередко не вервольф, а человек с парапсихическими способностями.
Вервольфы – оборотни, в животной форме становящиеся волками.
Викка – современное ведьмовство; религия, возрождающая поклонение природе и женщине как воплощению Богини-прародительницы.
Волколак – вервольф в наполовину животной, наполовину человеческой форме.
Вуду – сложившаяся на Гаити и распространившаяся затем среди темнокожего населения Америки религия, соединение языческих верований и начатков христианства.
Гати – титул «силовика» в стае вервольфов.
Гери – титул второго по силе самца или самки в стае вервольфов.
Гиенолаки – оборотни-гиены.
Гламор – природная магия фейри, позволяющая показывать людей и предметы в привлекательном или, наоборот, в неприглядном виде.
Дело «Аддисон против Кларка» – судебный процесс, на котором было дано юридическое определение «жизни» и «несмерти». В результате вампиризм был признан законным в США, вампиры получили гражданские права.
Демон – сверхъестественное существо, создание зла. Может быть материализовано на земле в результате особого магического ритуала.
Доминант – в группах оборотней самец или самка, занимающие главенствующее положение. Доминантность определяется скорее силой личности, чем физической силой. Доминанты делятся по статусу на лидеров-альфа и лидеров-бета. Самцы и самки гамма и дельта – подчиненные особи.
Закон Брюстера (сенатора Брюстера) – закон, давший ликвидаторам вампиров статус федеральных маршалов.
Зверь – обобщенное понятие, используемое ликантропами для характеристики своей животной составляющей. Статус ликантропа в группе во многом определяется его умением управлять своим Зверем. Новичкам-ликантропам требуется период обучения; помощь в этом нередко предоставляют «старшие» оборотни.
Инкуб – демон-искуситель мужского пола.
Инферно (День Очищения)– крупномасштабная акция церкви и светских властей Западной Европы против вампиров. Состоялась, видимо, в конце XVIII века. За один день сожгли всех вампиров и сочувствующих вампирам, кого удалось поймать. Погибло множество невинных людей, но и популяция вампиров сильно уменьшилась. Инферно не затронуло Францию.
Источник – основатель линии вампиров. Имеет власть над любым вампиром, ведущим от него свое происхождение. В случае гибели источника произошедшие от него вампиры погибают. Только если кто-то из потомков достаточно силен, чтобы самому стать источником, он и произошедшие от него вампиры выживут.
Крысолюды – крысы-оборотни, подчиняются царю крыс.
Ликои – самоназвание вервольфов (от имени Ликаона, царя Аркадии, за жестокость превращенного Зевсом в волка вместе с пятьюдесятью сыновьями, – греч. миф.).
Линия крови – у вампиров: потомки (сколь угодно дальние) того или иного мастера вампиров (источника), обычно наследующие часть способностей своего мастера. По линии крови передается власть сексуального соблазна (линия Белль Морт); способность разлагаться, оставаясь «живыми» (линия Морт д'Амура); способности фурий.
Лупа – титул спутницы вожака стаи вервольфов (от лат. lupa – волчица).
Лупанарий – место собраний клана вервольфов, «место силы».
Мастер вампиров – вампир, обладающий особыми силами. Он может поддерживать свое существование без помощи своего создателя, а также творить новых вампиров своей властью (а не властью своего мастера). Другие способности индивидуальны или определяются происхождением вампира от той или иной линии крови. Нередко вампир-мастер может «призывать» животных одного или нескольких видов. Так, Белль Морт подчиняются все крупные кошки, а Падме, мастеру зверей, подвластны очень многие виды.
Неизвестно, как вампир приобретает способности мастера, – известно только, что вампир должен обладать потенциалом мастера от момента своего "рождения". Потенциал реализуется в разные сроки (от десятков до сотен лет), но если до трехсот лет он не проявился, то вампир почти наверняка мастером не станет.
Мастер города (Принц города) – вампир, которому подчиняются вампиры определенной территории, в настоящее время почти всегда именно города (поскольку вампиры предпочитают обитать в городах). Мастера и подчиненных вампиров соединяет метафизическая связь; мастер поддерживает слабых вампиров, в то же время он получает дополнительную силу от всех своих подчиненных.
Метка вампира – парапсихический феномен, позволяющий вампиру-мастеру установить ментальную связь с человеком или ликантропом. Бывают четыре уровня такой связи, соответственно четыре метки. Уже с первой метки человек становится слугой вампира, после четвертой метки связь становится нерушимой. Метки позволяют обмениваться энергией, способностями, мыслями и образами. Метку можно поставить без согласия и даже без ведома человека. Первые две метки не требуют материальных носителей, для третьей метки вампир должен выпить крови слуги, для четвертой – дать слуге свою кровь.
Мора, ночная ведьма, фурия – вампир, способный «питаться страхом»: внушать людям и другим вампирам страх и получать силу от их эмоций.
Мунин – дух умершего вервольфа, а также сборный термин для всех духов стаи.
Некромант – человек, наделенный магическим даром власти над мертвыми, в том числе и над вампирами. Дар некромантии всегда был редок и стал еще реже потому, что вампиры издавна убивали некромантов при первой возможности.
Нимир-Ра – королева леопардов-оборотней.
Нимир-Радж – король леопардов-оборотней.
Обей – глава клана гиенолаков.
Пард – самоназвание группы леопардов-оборотней.
Подвластный зверь – вид животных, которыми с помощью мысленных приказов может повелевать вампир-мастер. Ликантропы, превращающиеся в животных того же вида, тоже повинуются вампиру, хотя сильные личности до определенной степени могут сопротивляться его приказам.
Пом-де-санг – ликантроп, от которого постоянно кормится вампир-мастер.
«Поцелуй вампиров» – группа вампиров – созданий одного мастера, охотящаяся вместе.
«Придурки» – сленговое название вампироманов, людей, попавших в наркотическую зависимость от укусов вампиров.
Противоестественная биология – ветвь биологии, изучающая нежить, чудовищ и прочие существа, которые биологи нашего мира считают несуществующими.
Ревенант (выходец, вурдалак, анималистический вампир) – безумный вампир с необузданной жаждой крови. Ревенантом может стать человек, погибший от множественных укусов разных вампиров.
Рекс и Регина – титулы царя и царицы львов-оборотней.
Ренфилды – прислужники вампиров из числа людей (не путать со слугой-человеком). Названы по имени персонажа романа «Дракула» Брэма Стокера; до выхода романа именовались просто рабами.
Синдром Влада – тяжелое заболевание младенцев. Обнаружен у детей, рожденных живыми женщинами от отцов-вампиров. Развивается не всегда, есть шанс рождения от вампира здорового ребенка. Женщины-вампиры детей иметь не могут – из-за непостоянной температуры тела беременность не может протекать нормально.
Сирены – высшие формы русалок, имеют власть над остальным морским народом.
Сколль – титул «силовика» в стае вервольфов.
Совет – верховный орган власти вампиров. Штаб-квартира Совета находится где-то в Европе. Теоретически занять место в Совете можно, только убив кого-либо из его членов, но в описываемое время в Совете имеется по крайней мере одна вакансия.  Возглавляет Совет – номинально – Мать Всей Тьмы, прародительница вампиров. Помимо нее в Совет входят Дракон, Белль Морт, Морт д'Амур, Падма и Странник.
Суккуб – демон-искуситель женского пола.
Триумвират – вампир-мастер, его человек-слуга и ликантроп подвластного вампиру вида, объединенные метафизической связью. Связь между членами триумвирата подобна связи вампира с человеком-слугой; она не требует меток для своего создания, но метки ее укрепляют. Триумвират дает входящему в него вампиру силу, намного превышающую обычные вампирские способности. В остальном связи в триумвирате действуют как и в союзе вампира со слугой.
Ульфрик – титул вожака стаи вервольфов.
Универсальный оборотень – оборотень, который может принимать форму нескольких видов животных.
Фрейя – лупа, публично отказавшая Ульфрику.
Фреки – титул третьего по силе самца или самки стаи вервольфов.
Человек-слуга – человек, связанный метками с вампиром-мастером. Слуга, оставаясь живым человеком, приобретает ряд вампирских способностей (силу, быстроту, скорую регенерацию), после четвертой метки – потенциальное бессмертие, способность не стареть.
Эрос и Эрато – вервольфы мужского и женского пола соответственно, «секс-инструкторы». Они помогают начинающим верволь-фам освоить контроль Зверя во время сексуальных отношений (особенно с партнером-человеком).